Les secrétaires académiques et départementaux

Les secrétaires académiques

Secrétariat académique
SNETAA-FO Besançon
Tél : 03 84 78 40 99

DEMORTIER Nicolas
Tél mobile : 06 08 23 88 22
Email : demortier[@]snetaabesancon.fr

HUGONNOT Marie-Jo
Tél mobile : 06 08 64 57 94
Email : hugonnot[@]snetaabesancon.fr

Les secrétaires départementaux

Doubs CAMINATI Sonia Lettres-Histoire Sep X. Marmier PONTARLIER
Jura POUGET Muriel Maths-Sciences LP Montciel LONS LE SAUNIER
Haute-Saône MARC Didier Maths-Sciences Sep Lumière LUXEUIL
T. de Belfort ROBIN Madeleine Biotechnologies CLG MORVILLARS

Le bureau académique

Le bureau académique 2017/2018 : 

BERROCHE Yvan
CAMINATI Sonia
CATINAUD Maryline
DEMORTIER Nicolas
GOUTTEBARON Thierry
HUGONNOT Marie-Jo
LASNAMI Rémi
LECLERC Thierry
MARC Didier
MARTINET Serge
POUGET Muriel

Le conseil académique

31 mars 2017 - Conseil académique au LP Montjoux à Besançon en présence de Alain Romain NITKOWSKI, Secrétaire national

Conseil académique SNETAA Besançon

29 avril 2016 - Conseil académique au LP Montjoux à Besançon en présence de notre Secrétaire Général Christian LAGE

Membres de droit, les secrétaires départementaux (S2)

Doubs CAMINATI Sonia Lettre Histoire SEP X. Marmier PONTARLIER
Jura POUGET Muriel Maths-Sciences LP Montciel LONS-LE-SAUNIER
Haute-Saône MARC Didier Maths-Sciences Sep Lumière LUXEUIL
T. de Belfort ROBIN Madeleine Biotechnologies CLG MORVILLARS

Membres élus

BELIARD Janine

BERGIER Catherine

Biotechnologies

STMS

LP Condé

LP Pontarcher

BESANÇON

VESOUL

BERROCHE Yvan Lettres-Anglais SEP V. Bérard MOREZ
CAMBURET Christophe Génie climatique SEGPA Proudhon BESANÇON

CARLONE Christelle

CATINAUD Maryline

Maths-Sciences

Lettres-Histoire

LP N. Mandela

SEP du Bois

AUDINCOURT

MOUCHARD

CATTET Serge Lettres-Histoire    
CRETIN Ghislaine STMS LP Toussaint-Louverture PONTARLIER
DEMORTIER Nicolas Lettres-Histoire LP Pontarcher VESOUL
GIRARDOT Christelle Arts appliqués LP Pontarcher VESOUL
GOUTTEBARON Thierry GE Electrotechnique LP Toussaint-Louverture PONTARLIER
GREUSARD Elisabeth Eco gest. Compta SEP X. Marmier PONTARLIER
HAEHNEL Valérie Arts appliqués SEP Lumière LUXEUIL-LES-BAINS
HEQUET Eric GC Constr. Réalisation EREA La Moraine CROTENAY
HUGONNOT Marie-Jo Biotechnologies LP Jules Ferry DELLE
JACQUOT Bruno Structures métalliques LP Fernand Fillod SAINT-AMOUR
LASNAMI Rémi Lettres-Histoire LP N. Mandela
AUDINCOURT  
LECLERC Thierry GM Productique LP Montjoux BESANÇON
LEFEUVRE Marie-Christine STMS LP Montciel LONS-LE-SAUNIER
LIGNON Joëlle Biotechnologies LP N. Mandela AUDINCOURT
MARTINET Serge Lettres-Histoire SEP V. Bérard MOREZ
PASTEUR Marie-Hélène Biotechnologies SEP Arbois-Poligny POLIGNY

PELE Florence

Lettres-Anglais SEP Lumière LUXEUIL LES BAINS
SIVIGNON Bruno Génie Industriel Bois SEGPA J. Brel VESOUL 
TIPHINE Michèle Biotechnologies LP Jouffroy d’Abbans BAUME-LES-DAMES 
VAGNAUX Anne-France Conducteurs routiers LP Henri FERTET GRAY
VERDOT Jeanne-Antide Biotechnologies SEGPA Mont Miroir MAICHE 

 

Les commissaires paritaires

Résultats des élections de 2014 à la Commissions Administrative Paritaire (CAPA) des PLP Académie de Besançon

Avec 6 sièges, le SNETAA-FO garde la majorité absolue et confirme qu'il est bien le premier syndicat de l'enseignement professionnel :

Sont élus commissaires paritaires pour le SNETAA-FO :

Titulaires hors classe : Suppléants hors classe :
HUGONNOT Marie-Jo MARC Didier
DEMORTIER Nicolas CAMBURET Christophe

 

Titulaires classe normale : Suppléants classe normale :
PASTEUR Marie-Hélène POUGET Muriel
CAMINATI Sonia AARRAS Mohamed
LECLERC Thierry VERDOT Jeanne-Antide
GOUTTEBARON Thierry SIVIGNON Bruno
  • 01-snetaa-1755a852ed
  • 02-ab-e3ebe0b13e
  • 03-bfc
  • 04-bo
  • 05-bp
  • 06-mgen
  • 07-fo
  • 08-fnec
  • 09-fo25-16d9b9f25b
  • 10-fo39-0773e0d2e8
  • 11-fo70-aefd3521da
  • 12-fo90-f4bb909716